Передумали строить храм на пруду

18 октября 2017 г. 10:50
1434
10
Передумали строить храм на пруду

Храм святой Екатерины в уральской столице, который ранее планировалось построить на акватории Городского пруда, будет возведен на площадке у Театра драмы, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по итогам заседания рабочей группы по вопросам строительства храмового комплекса.

В нем приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, инициаторы проекта — генеральный директор УГМК Андрей Козицын и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин, а также руководители Фонда святой Екатерины и ряда предприятий Свердловской области, сообщили Znak.com в департаменте информполитики главы Среднего Урала.

«Решение обратиться к вам с предложением рассмотреть иную площадку для строительства храма святой Екатерины я принял ещё весной. Безусловно, некорректно было бы делать такие заявления в ходе избирательной кампании (10 сентября в регионе состоялись выборы губернатора, которые выиграл Евгений Куйвашев — прим. Znak.com). Но залог реализации этого благого дела в превращении его в общегражданский проект», — заявил Евгений Куйвашев.

В результате на заседании было принято решение рекомендовать Градостроительному совету рассмотреть вариант строительства храма святой Екатерины на площадке у Театра драмы. Проект планируется реализовать к 300-летию уральской столицы.

Дискуссия о строительстве храма святой Екатерины идет уже не первый год. Несколько лет назад его планировали построить на площади Труда. Однако из-за большого общественного резонанса реализацию идеи отложили. В 2016 году была выбрана новая площадка — акватория Городского пруда, где храм должен был появиться на насыпном острове. Дискуссия продолжалась весь текущий год, и в результате было названо новое место для храма святой Екатерины.

© Znak.com

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе