"Революция детства"

18 октября 2017 г. 16:53
891
4
"Революция детства"

Сейчас розги - всего лишь музейный экспонат. Но раньше их одинаково боялись и дворянские и крестьянские дети. Причем, ребятишки знатного рода "получали" даже чаще. Не из-за того, что больше шалили, а для профилактики. Комнаты, в которых они жили, уютными тоже не назовешь. Все для того, чтобы не избаловать.

Выставку "Революция детства" организовали в честь столетия революции. Каждый советский ребенок с детства знал полное название - Великая Октябрьская Социалистическая Революция. И день ее празднования - 7 ноября.

Главная задача организаторов - показать как жили дети до и после революции. Как смена государственного строя отразилась на них. Заведующая музеем рассказывает - после революции о ребенке стали говорить, как о ценности. Отныне, права детей защищало государство. Народный комиссариат здравоохранения стал пропагандировать массовую гигиену с помощью печатной продукции. Чтобы донести информацию до всех, приходилось проявлять смекалку. И создавать плакаты, учитывая особенности разных слоев населения.

Отражение жизненных укладов дворянских и крестьянских семей, можно заметить и в современном мире. Нынче тоже, одни полностью поручают детей няням, другие делают все сами. Но каким бы, строй дети всегда и везде остаются детьми.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун