Пешеход должен быть заметнее

19 октября 2017 г. 16:21
645
1
Пешеход должен быть заметнее

Большая часть ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток на неосвещенных или мало освещенных участках дорог, в том числе вблизи населенных пунктов. Поэтому именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которых преобладающее число - это наезды транспортных средств на пешеходов и велосипедистов, когда водитель, в силу различных обстоятельств, слишком поздно замечает идущего или едущего по дороге человека.

ГИБДД Первоуральска рекомендует гражданам «обозначить» себя и своих детей световозвращающими элементами, тем самым стать заметными на дороге. Помните, световозвращающий элемент – это безопасность вас и вашего ребёнка на дороге.

Напоминаем, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (Пункт 4.1. ПДД). Штраф за отсутствие светоотражающих элементов для пешеходов вне населенных пунктов в темное время суток составляет 500 рублей либо предупреждение (Статья 12.29ч.1 КоАП РФ).

Перед тем как выйти на проезжую часть, пешеход должен убедиться в отсутствии транспортных средств или правильно оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость. Безопасным на загородной дороге является удаление транспортных средств на расстоянии 150-200 метров, в населенном пункте – 100-150 метров.

Переходя проезжую часть дороги, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

В местах, где отсутствуют тротуары или обочины, пешеходы могут двигаться по проезжей части навстречу потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающийся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части, чтобы занимать минимальное пространство и не препятствовать движению транспортных средств.

ГИБДД г. Первоуральска просит водителей, заметивших пешеходов на проезжей части трассы, сообщать их местонахождение по телефону 112.

© ГИБДД Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе