Предотвращена попытка угона

2 ноября 2017 г. 10:45
1541
2
Предотвращена попытка угона

Благодаря бдительности гражданина, полицейские Первоуральска на месте преступления задержали подозреваемого в угоне.

24 октября 2017 года в ночное время в дежурную часть полиции Первоуральска позвонил обеспокоенный мужчина и рассказал, что несколько минут назад на его автомобиле, припаркованной у дома 61 «а» на улице Вайнера, сработала сигнализация, он сразу вышел на улицу, убедился, что с его машиной все в порядке и заметил следы на снегу, ведущие к другой машине, в салоне которой сидел неизвестный.

Гражданин, сидящий в машине с открытой дверью, показался ему подозрительным и бдительный мужчина незамедлительно позвонил в полицию.

По указанию дежурного, на место прибыл ближайший экипаж ДПС, находящийся на маршруте патрулирования в данном районе. Полицейские застали неизвестного молодого человека, когда тот пытался завести автомобиль посредством замыкания проводов. В ходе первоначальной проверки стражи порядка выяснили, что гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения и пытается совершить угон ВАЗовской «девятки». Для дальнейшего выяснения всех обстоятельств, предполагаемого злоумышленника полицейские доставили в отдел полиции. Задержанным оказался 27-летний ранее не судимый житель Челябинской области.

Молодой человек рассказал полицейским, что работает вахтовым методом в Первоуральске около двух лет. В этот вечер он употребил спиртного и ему захотелось покататься на автомобиле. Выйдя на улицу, он отправился гулять, где у дома № 61 «А» на улице Вайнера увидел автомобиль ВАЗ – 21090. При визуальном осмотре на машине не было сигнализации, поэтому именно её злоумышленник и решил угнать, но благодаря бдительности первоуральца и оперативной работе полицейских, преступление удалось предотвратить.

Сотрудники ГИБДД оперативно выяснили, кому принадлежит автомобиль и сообщили владельцу о попытке угона, в этот же день 31-летний местный житель обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время в отделе МВД России по городу Первоуральску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации через статью 30 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде.

Сейчас оперативники проверяют подозреваемого на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

В самое ближайшее время 55-летний бдительный местный житель, благодаря которому удалось задержать подозреваемого в совершении преступления, будет поощрен руководством Отдела МВД России по городу Первоуральску за личный вклад в борьбу с преступностью на территории родного города.

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун