Избавятся от безработицы

13 ноября 2017 г. 10:03
1995
38
Избавятся от безработицы

Неожиданный план от правительства.

В Минэкономразвития придумали, как минимизировать последствия демографической ямы.

Российские власти намерены вовлекать людей пенсионного возраста в процесс рабочей занятости. Минэкономразвития намеренно реализовывать меры по стимулированию занятости пожилых граждан, совершенствование механизма квотирование рабочих мест для инвалидов и вовлечение женщин в предпринимательскую деятельность. Все это поможет снизить уровень безработицы до 4,7%.

Дело в том, что в стране в среднесрочной перспективе из-за демографического кризиса в девяностых годах будет сокращаться количество трудоспособного населения — с 83,7 млн человек в 2016 году до 80,6 млн человек к 2020 году.

Поэтому правительство планирует стимулировать занятость пожилых людей. Как вариант, через профессиональное обучение и развитие института наставничества. В пресс-службе Минтруда газете «Известия» заявили, что компенсировать потери от сокращения численности трудоспособного населения позволит предотвращение несчастных случаев на производстве и улучшение условий труда.

В макропрогнозе Минэка также обращается внимание на то, что необходимо вовлекать женщин в предпринимательскую деятельность. Вице-премьер Ольга Голодец ранее поясняла, что средняя зарплата женщин в России ниже, чем у мужчин примерно на 10 тысяч рублей.

Чиновники из Минэкономразвития добавили, что снижению безработицы, в том числе, будет способствовать устранение барьеров, затрудняющих движение рабочей силы.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе