Людям с ВИЧ разрешат усыновлять детей

27 ноября 2017 г. 9:37
618
1
Людям с ВИЧ разрешат усыновлять детей

Соответствующие поправки в законодательства должны быть подготовлены ко второму кварталу следующего года.

Министерство здравоохранения РФ разработает поправки в закон, которые позволят ВИЧ-инфицированным усыновлять детей или брать их под опеку. Новации продиктованы государственной стратегией, по которой в стране исключается дискриминация людей с вирусом иммунодефицита. Изменения должны быть внесены ко второму кварталу 2018 года.

Как пишет газета «Известия», весной был утвержден план реализации этой стратегии. Он предполагает внесение поправок в перечень заболеваний, с которыми человек не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, взять в приемную или патронатную семью.

В постановлении правительства нет пункта о том, что людям с ВИЧ нельзя брать в семью приемных детей. Но есть условие, по которому при наличии инфекционных заболеваний документы на усыновление можно подавать после прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. При ВИЧ пациенту положено пожизненно находиться под наблюдением.

«Важно, чтобы инфицированные приемные родители принимали терапию, только тогда они в целом ничем не будут отличаться от других и проживут столько же, сколько и здоровые. Кроме того, они смогут взять в семью ребенка с аналогичным заболеванием. А люди без ВИЧ с меньшей вероятностью решатся усыновить такого ребенка», — рассказал «Известиям» директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун