Мощи новомучеников везут на Урал

28 ноября 2017 г. 13:32
4582
170
Мощи новомучеников везут на Урал

Мощи святых и исповедников провезут по храмам области по случаю 100-летия начала гонений на церковь.

Ковчег с частицами мощей 54 святых новомучеников и исповедников церкви русской привезут на Урал 1 декабря. Как уточнили в Екатеринбургской епархии, ковчег привозится к нам впервые. До этого святыню уже провезли по разным городам страны, чтобы дать возможность верующим поклониться. Мероприятие посвящено 100-летию начала гонений на Русскую православную церковь.

За две недели пребывания на Уральской земле ковчег с мощами будут устанавливать в нескольких храмах – в Первоуральске, Ревде, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Верхних Сергах и других. Екатеринбуржцы смогут поклониться святыне 6, 7 и 8 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе. 14 декабря ковчег отправится из Екатеринбурга в Москву.

Ковчег был изготовлен по благословению Святейшего патриарха Кирилла в память 100-летия гонений на РПЦ. Мощи, которые туда поместили, принадлежали людям, пострадавшим за веру и погибшим, когда к власти пришли большевики. Например, в ковчеге есть частицы мощи Гермогена Тобольского, который был епископом Тобольским и Сибирским, в 1918 году он находился в тюрьме в Екатеринбурге, а спустя несколько месяцев его отравили в Тюмень, там посадили на пароход, а потом утопили в реке.

Напомним, мощи святых, которые привозят в Екатеринбург, традиционно вызывают интерес у православных горожан. Так, весной привозили мощи Матроны Московской, которая помогает бездетным забеременеть. А когда минувшей осенью в Храм-на-Крови пребывали мощи преподобного Силуана Афонского, к храму выстраивались очереди из верующих, пришедших поклониться святыне.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ