Санврачи бьют тревогу

7 декабря 2017 г. 18:39
2858
12
Санврачи бьют тревогу

В Первоуральске санитарные врачи издали предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, после того как десятки жителей города разных возрастов заболели острыми кишечными инфекциями. Как сообщили Znak.com в городском отделе управления Роспотребнадзора Свердловской области, на сегодня выявлено четыре случая заражения сальмонеллезом, столько же — дизентерии Зонна, а еще 33 случая ОКИ установленной этимологии.

При этом санврачи говорят, что говорить об эпидемии или вспышке нельзя, это сезонный рост заболеваемости.

Согласно выданному санврачами постановлению, в срок до 10 декабря необходимо проинформировать жителей Первоуральска о необходимости кипятить воду перед употреблением. Кроме того, Роспотребнадзор постановил ликвидировать аварии на сетях и подтопленных подвалах, провести промывку и дезинфекцию водопроводов с дальнейшим лабораторным анализом качества проведенных работ.

В первоуральском отделе регионального управления Роспотребнадзора также отметили, что число всех заболевших ОКИ не связан с качеством питьевой воды, так как в ноябре местный МУП «Водоканал» сдавал результаты проб, которые были в норме.

Однако, напомним, что ранее в Первоуральске были зафиксированы вспышки острых кишечных инфекций. Так, в январе 2015 года уже была зафиксирована вспышка кишечной инфекции из-за водопроводной воды. Тогда заболели 115 человек, среди которых 86 детей. В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что МУП «Водоканал» не осуществлял лабораторный контроль подаваемой воды. Кроме того, система водоподготовки в Первоуральске работает таким образом, что полный цикл очистки проходит только треть объема подаваемой воды.

Новая вспышка была в январе 2017 года и также из-за ужасного качества водопроводной воды, в которой был обнаружен ротавирус группы «А». Тогда заболели 120 человек, большинство из которых — дети до одного года. По данному факту следователи СУ СКР по Свердловской области возбудили уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей». Как сегодня уточнили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, расследование уголовного дела находится на завершающей стадии — через 1-2 месяца дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

© Znak.com

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун