Не прошел проверки и исчез

8 декабря 2017 г. 12:27
1919
1
Не прошел проверки и исчез

Глава свердловской кадастровой палаты не прошел две проверки и исчез.

Владимир Вафин два месяца не появляется на рабочем месте в период появления у службы новых полномочий.

Директор Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (кадастровая палата) Владимир Вафин более двух месяцев отсутствует на рабочем месте. С октября временным исполняющим обязанностей руководителя является Владимир Ефимов. В областной кадастровой палате этот факт подтвердили, однако оперативно прокомментировать причины отсутствия Вафина не смогли.

По данным РБК Екатеринбург, глава палаты не прошел две проверки (первую проводил центральный аппарат ведомства, вторую — областное управление Росреестра), которые закончились летом этого года, и, получив требование пройти аттестацию, ушел в отпуск. Источники, близкие к кадастровой палате утверждают, что сейчас Москвой может быть поставлен кадровый вопрос. Ответ на официальный запрос РБК Екатеринбург к моменту публикации не поступил.

Напомним, руководителем свердловской кадастровой палаты Вафин был назначен в июле 2016 года. До этого он работал старшим преподавателем кафедры земельного и экологического права в УрГЮА и возглавлял Уральский Центр земельного права. Его кандидатуру поддержал прежний руководитель свердловского Росреестра Михаил Зацепин. Считается, что активным лоббистом Вафина был Вадим Лукач — владелец обанкротившейся компании «Главсредуралстрой» (скандальный проект «Истокский»), и замороженные стройки в Екатеринбурге, Первоуральске, Красноуфимске и Нижних Сергах, на которые областным властям пришлось искать нового инвестора.

Стоит отметить, что Вафин «исчез» в тот момент, когда федерация существенно расширила полномочия кадастровой палаты и увеличила объем работы ведомства. Её основная задача — ведение кадастрового учета на территории. В обязанности входит также предоставление физическим и юридическим лицам информации из Единого государственного реестра прав (выписки из ЕГРП). Но с июля 2017 года приказом Минэкономразвития РФ палате дали новые полномочия и деньги.

Согласно поправкам, кадастровая палата должна провести оцифровку и архивирование реестровых дел, хранящихся на бумажных носителях. Она стала оператором федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости. Кроме того, служба занимается бесхозными участками, ведет исправление реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков, и выполняет комплексные работ по государственным и муниципальным контрактам.

А теперь еще готовит документы по зонам с особыми условиями использования (объекты культурного наследия, особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития, игорные зоны, лесопарки и особо охраняемые природные территорий) и проверяет документацию территориального планирования и градостроительного зонирования.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун