8 лет колонии и штраф

15 декабря 2017 г. 18:37
2042
25
8 лет колонии и штраф

Восемь лет колонии и штраф. Алексею Улюкаеву вынесли приговор.

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и оштрафовал на 130 миллионов рублей за получение взятки от главы "Роснефти" Игоря Сечина.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что ему жаль экс-министра.

"По-человечески мне его жаль, потому что знал его. Когда он был министром экономики, а я председателем комитета Госдумы по экономической политике, работали с ним вполне нормально и недоразумений особых не возникало. Были разногласия, были споры, но это все были такие рабочие моменты. Сейчас, когда человек такого высокого уровня, высокого ранга попадает под уголовную ответственность, что еще сказать, по-человечески жаль",- заявил РИА Новости Аксаков.

"Что касается принятого судом решения, не могу комментировать, это прерогатива суда. Очевидно, они, принимая решение, опирались на фактуру, которая у них была и со стороны следствия, и со стороны прокуратуры, и со стороны обвинения, и со стороны адвокатов", — отметил глава думского комитета.

Первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев допускает, что Улюкаев просто кому-то помешал.

"Несмотря на то, что Улюкаева никогда не любил, когда он был министром, я читал публикации об этом деле, и создается впечатление, что все-таки это какой-то оговор. Кому-то понадобилось посадить его. Потому что следствие держалось на каких-то предположениях, а еще и 8 лет строгого режима дали. Это явно кому-то очень хотелось его запереть", — предположил первый зампред в беседе с РИА Новости.

"Я далек от мысли, что он не мог взять взятку, мог всё, они сейчас все могут взять, но в данном случае, мне кажется, что его там подставили, кому-то он помешал, его надо было убрать. Вот его и убрали", — резюмировал Арефьев.

Все равны перед судом

Однако первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов такую точку зрения не разделяет.

"Перед судом у нас все равны. Поэтому те события, которые инкриминировались ему, получение взятки, если суд нашел доводы убедительными, я же не смотрел материалы дела, то, значит, другого решения там быть не могло", — пояснил он РИА Новости.

"Потом Улюкаев может подать через определенное время на досрочное освобождение, но это уже другой процесс. А вот в рамках этого дела, с учетом суммы, которая доказана, приговор должен быть таким, какой есть", — считает Катасонов.

Первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, в свою очередь, сказал агентству, что не хотел бы "давать оценку справедливости, тяжести, соразмерности и так далее, поскольку это дело суда".

"Не буду ставить под сомнение решение суда. Что касается политических мотивов, то, думаю, это именно спекуляции, политизировать это дело я бы не стал", — добавил он.

© РИА Новости

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе