Выставка работ знаменитого художника

18 декабря 2017 г. 12:22
954
1
Выставка работ знаменитого художника

Открытие выставки Евгении Стерлиговой в Инновационном культурном центре.

19 декабря в 14.00 в Инновационном культурном центре откроется выставка работ знаменитого художника, иллюстратора Евгении Стерлиговой.

Доктор искусствоведения, почетный профессор, иллюстратор более 160 изданных в России произведений, из которых более 100 принадлежат перу Владислава Крапивина. Взлет творчества художницы пришелся на время расцвета советской иллюстрации.

«Мне, конечно, в этой жизни очень повезло, – говорит Евгения Ивановна. – И я даже помню, когда началось это везение. Это было в тот день, когда я прочла повесть Владислава Крапивина «Тополиная рубашка». Это, конечно, было мгновенное попадание. Абсолютно мой мир. И чудо было в том, что в отличие от Дюма или Стивенсона, это был писатель, который жил в наше время, в нашем городе, и на наших глазах создавал все эти невероятные вещи. Более того, создавал вокруг себя эту самую фантастическую страну и давал возможность там жить другим. То, что у меня появилась возможность иллюстрировать его чудесные книжки – это даже не просто удача. Это счастье!»

Кроме книг Владислава Крапивина, Евгения Ивановна иллюстрировала повести Сергея Другаля «Тигр проводит вас до гаража», Кира Булычева, и «следопытовские» фантастические публикации вроде «Мальчика из саванны», работала качестве художника-постановщика мультфильмов «Всё дело в шляпе», «Лето в Муми-доле», «В Муми-дол приходит осень».

«Фантастику я всегда любила, – рассказывает Евгения Ивановна. – Это ведь был особый мир, в котором тогда жили и творили титаны».

На выставке будут представлены работы из разных книжных серий художницы, в том числе посетители смогут увидеть много из ненапечатанных иллюстраций.
На открытии выставки будут презентованы новые книги Владислава Крапивина с иллюстрациями Евгении Стерлиговой. А ещё художница покажет рисунки к роману Сергея Лукьяненко «Недотёпа».

Выставка продлится месяц. Вход свободный.

© Инновационный культурный центр

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе