Чтобы помнили героя

22 декабря 2017 г. 18:14
964
0
Чтобы помнили героя

В поселке Билимбай состоялось открытие мемориальной доски погибшему при исполнении служебных обязанностей старшему сержанту милиции Вадиму Нурмухаметову.

На фасаде местной средней общеобразовательной школы № 22, выпускником которой был Вадим, установлена мемориальная доска. В любое время учащиеся школы, жители и гости посёлка могут почтить память милиционера, отдавшего свою жизнь в борьбе с преступностью. У Вадима осталась вдова Елена и трое детей. Самой младшей дочери на момент смерти отца было чуть более года.

ЧП произошло 28 ноября 2008 года на улице Свердлова в поселке Билимбай. Двое сотрудников Первоуральского УВД, прапорщик милиции Сергей Михайлов, 1978 года рождения, и старший сержант милиции Вадим Нурмухаметов, 1969 года рождения, поздним вечером выехали по сообщению о семейном скандале. О том, что пьяный злоумышленник избивает жену, сообщил его сын. Это был самый обычный выезд, поэтому милиционеры были в обычной форме, без бронежилетов. Они даже не успели достать табельное оружие — пьяный дебошир, открыв двери, сразу начал стрелять. Вадим Нурмухаметов и его напарник погибли на месте. В задержании подозреваемого, который сразу скрылся с места преступления, тогда были привлечены и сотрудники свердловской милиции, и УФСБ области, и правоохранительных органов соседних регионов. На следующий день операция по его розыску и задержанию убийцы была успешно завершена. Сотрудникам ОМОН удалось взять его в поселке Новоуткинск вместе с оружием, из которого были убиты милиционеры Сергей Михайлов и Вадим Нурмухаметов.

Позже убийцу милиционеров - 56-летнего жителя поселка Билимбай Владимира Кичигина, суд приговорил к пожизненному лишению свободы.

Похоронен Вадим Гарафиевич с почестями на кладбище поселка Билимбай. Приказом Президента РФ Д.А. Медведева от 9 ноября 2009 года Вадим Нурмухаметов награжден медалью «За отвагу» посмертно.


© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ