Памятка от МЧС, как пережить новогодние каникулы

31 декабря 2017 г. 11:29
679
0
Памятка от МЧС, как пережить новогодние каникулы

Уральские спасатели напомнили основные правила безопасности.

Перед длинными новогодними каникулами сотрудники Главного управления МЧС России по Свердловской области напомнили уральцам основные правила безопасности.

Количество пожаров в новогодние праздники всегда увеличивается, говорят спасатели. Важно соблюдать основные правила – не курить в постели, не позволять детям играть с пожароопасными предметами, не перегружать электропроводку. Самая частая причина пожаров – отопительные приборы, поэтому надо тщательно следить за печным отоплением и электрооборудованием.

"Не злоупотребляйте спиртным! Одна из самых частых причин гибели человека – пьяный сон с сигаретой в руке. Истлеет обычно полподушки или угол одеяла, а человек погиб, отравившись ядовитым дымом. Или другой пример: глава семьи, покурив на ночь на кухне, бросает окурок в пластмассовое мусорное ведро, оно тлеет, а через час вся семья умирает во сне", – предупреждают в МЧС.

Ни в коем случае нельзя использовать пиротехнику дома, на балконах, во дворах домов, на стадионах, в местах, где много людей.

Любителей зимней рыбалки спасатели просят не злоупотреблять спиртным.

"В нетрезвом состоянии любители подлёдного лова зачастую либо обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках. Выезд на лёд на автотранспорте всегда опасен и возможен только по официально разрешённым переправам", – напоминают там.

Кстати, недавно сотрудники МЧС провели рейд по водоёмам и рассказали, что нужно делать, если провалился под лёд.

И, наконец, водителей просят поставить пока машины на прикол.

"А водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу чай в термосе, бутерброды, спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить", – говорят там.

Если вы оказались в опасной для жизни ситуации или стали очевидцем чрезвычайного происшествия, сразу звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России – 101 (работает с мобильного и стационарного телефонов).

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе