Лишат прав

10 января 2018 г. 9:58
1596
2
Лишат прав

Автомобилистов будут лишать прав за три нарушения. Пять новых изменений в ПДД.

В весеннюю сессию Госдума намерена принять пять законопроектов, касающихся ответственности водителей.

В частности, депутаты рассмотрят во втором чтении правительственный законопроект о штрафах за опасное вождение, за которое будет полагаться штраф в 5 тыс. руб.

Еще один правительственный законопроект позволит наказывать нарушителей ПДД без составления протокола — на основании видеозаписи, сделанной с помощью приложения «Народный инспектор». В документе речь идет только о парковке в запрещенном месте, проезде на красный свет, выезд на «встречку», пересечении ж/д путей при закрытом шлагбауме, непропуске на перекрестке машины, которая пользуется преимуществом, а также поворота налево в запрещенном месте и непропуске пешеходов на зебре.

Также депутаты намерены вернуться к обсуждению балльной системы штрафов. Ранее документ предусматривал лишение водительских прав на один-полтора года за три и более нарушений ПДД в год. Например, за систематическое превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и др., но только в случае, если нарушение зафиксировано инспектором, а не автоматически.

Предполагается ужесточение санкций к нетрезвым водителям. В частности, те, кто отказался от медосвидетельствования, смогут забрать автомобиль со спецстоянки только после внесения залога в размере возможного штрафа — 30 тыс. руб.

Кроме того, во втором чтении будет рассмотрен законопроект правительства, согласно которому полномочия МВД по оформлению и назначению штрафов за нарушение ПДД передаются столичным властям.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ