83 миллиона нарушений ПДД

21 января 2018 г. 10:59
961
1
83 миллиона нарушений ПДД

В 2017 году камеры зафиксировали 83 миллиона нарушений ПДД.

Количество нарушений правил дорожного движения, выявленных с помощью автоматических камер, в 2017 году выросло более чем на 20 миллионов по сравнению с предыдущим, 2016 годом. Это не значит, что водители стали больше нарушать. Просто увеличилось количество камер на дорогах и были добавлены новые функции, так что теперь они фиксируют не только превышение скорости.

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции МВД России, система автоматической фиксации нарушений ПДД продолжает активно развиваться. Если в 2016 году по результатам работы стационарных и передвижных комплексов, работающих в автоматическом режиме, был вынесен 61 миллион постановлений, то за 2017 год их количество увеличилось до более чем 83,2 миллионов. Это на 36,4 процента больше, чем за аналогичный предыдущий период.

При этом в 2017 году 79 процентов постановлений были вынесены именно на основании материалов, зафиксированных этими комплексами. В 2016 году этот показатель составил всего 71,3 процента от всех постановлений.

Сейчас в России насчитывается свыше 9 тысяч стационарных, 3,8 тысяч передвижных и 656 мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений.

Эти устройства в автоматическом режиме фиксируют случаи движения машин по полосам для общественного транспорта, превышения установленной скорости движения, нарушений правил остановки и стоянки. Также они учитывают проезд под знак "Въезд запрещен" и на запрещающий сигнал светофора (в том числе на железнодорожных переездах). Некоторые комплексы выявляют факты непредоставления преимущества в движении пешеходам в зоне пешеходных переходов.

Сейчас более 9,8 тысяч стационарных комплексов занимаются выявлением превышения установленной скорости (63,7 процентов от всех камер, работающих на дорогах). И, как утверждают в Госавтоинспекции, это вполне обоснованно. Именно стабилизация скоростных режимов ведет к снижению тяжести последствий аварий и смертности на дорогах. Нарушений скорости в 2017 году выявлено 70,1 миллионов. Из них подавляющее большинство - 84,2 процента от общего количества правонарушений - зафиксировано в автоматическом режиме.

1003 комплекса на дорогах России предназначены для фиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков. Годом ранее таких комплексов было лишь 334.

953 комплекса фиксируют выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и проезд под знак "Въезд запрещен". В 2016 году их было 302.

139 комплексов фиксируют случаи непредоставления преимущества в движении пешеходам в зоне пешеходных переходов. В 2016 году их было 52.

Кроме того, 712 комплексов фиксируют движение транспортных средств по полосам для общественного транспорта. Год назад их было 635.

Комплексов, которые выявляют нарушения правил остановки и стоянки, сейчас насчитывается 850. В 2016 году их было 526.

А вот число комплексов, выявляющих нарушения в зонах железнодорожных переездов, практически не изменилось. Сейчас их 45, а в 2016 году их было 43. Возможно, это связано с тем, что устанавливать такие камеры на переездах с недавних пор должны РЖД.

Сейчас ведется разработка технических решений по фиксации других видов нарушений ПДД. Довольно давно бродит идея проверять с помощью камер, работающих в автоматическом режиме, наличие ОСАГО. А недавно речь зашла и о проверке действующего техосмотра. Благо обе базы данных есть. Основная сложность - в потоковой проверке проезжающего транспорта.

Как сообщают в Госавтоинспекции, установка комплексов в местах концентрации ДТП дает положительный эффект. А именно - снижение количества аварий, погибших и пострадавших в них людей. Так, за 2016 год было устранено 1090 аварийно-опасных участков, в 2017 году на российских дорогах удалось ликвидировать 1580 подобных участков.

© Российская газета

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ