«Детство без насилия»

2 февраля 2018 г. 10:09
672
0
«Детство без насилия»

Полицейские Первоуральска информируют о проведении профилактического мероприятия «Детство без насилия».

Защита детей и подростков от насилия и жестокого обращения, предупреждение преступлений, формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям является одной из важных социально-значимых и актуальных задач. В установленную законодательством систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы внутренних дел, управления социальной защитой населения, управления образованием, органы опеки и попечительства, здравоохранения, по делам молодежи и службы занятости. Указанные органы реализуют свои полномочия в пределах своей компетенции.

В период с 5 по 14 февраля на территории городского округа Первоуральск всеми субъектами профилактики планируется проведение мероприятия «Детство без насилия». Цель профилактического мероприятия – предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, принятие комплексных мер по профилактике жестокого обращения с детьми в семье, в том числе оставшимися без попечения родителей и переданных на воспитание в замещающие семьи, а также предупреждение и выявление раннего семейного неблагополучия и профилактика насилия над детьми.

Алкоголизм, семейные скандалы, рукоприкладство и злостное уклонение родителей от воспитания своих детей – это основная причина смещения ценностных ориентиров подрастающего поколения. Задача заинтересованных ведомств – раннее выявление подобного семейного неблагополучия и принятие комплекса мер по профилактике подобных фактов. Именно поэтому, в рамках мероприятия сотрудники полиции совместно с представителями субъектов системы планируют посетить семьи, находящиеся в социально-опасном положении и состоящие на учете в отделении по делам несовершеннолетних, а также в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Особое внимание будет уделено условиям проживания, учебы, организации свободного времени, а также медицинского обеспечения несовершеннолетних.

Необходимо отметить, что по состоянию на 1 января 2018 года только на учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Первоуральску состоит:

- 84 неблагополучные семьи

- в 2017 году 149 родителей привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ)

- в 2017 году совершено 19 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В ряде преступлений данной категории серьезно выделяется проблема совершения преступлений сожителями матерей, а иногда и родными отцами.

- 40 подростков совершили самовольные уходы из семьи. При этом во время самовольных уходов подростки совершают не только правонарушения и преступления, но и нередко сами становятся жертвами преступлений.

Также в ходе мероприятия будут посещены семьи, в которых воспитываются приемные или опекаемые дети, с целью проверки условий их жизни, будут проведены профилактические беседы с опекунами. Особое внимание на таких встречах уделяется физическому состоянию опекаемых, фактам их длительного отсутствия в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, опросам на предмет возможных конфликтных ситуаций и применения насилия.

Полиция Первоуральска напоминает телефоны для обращений о фактах семейного неблагополучия и насилия над детьми:

- круглосуточные телефоны дежурный части: 8 (3439) 64-82-21 или 02

- телефон начальника отделения по делам несовершеннолетних Хомяковой Юлии Сергеевны 8 (3439) 27-05-64

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун