«Детство без насилия»

8 февраля 2018 г. 18:19
1183
1
«Детство без насилия»

Полицейские Первоуральска приняли участие в межведомственном рейде по неблагополучны семьям.

В период с 5 по 14 февраля на территории городского округа Первоуральск с участием всех субъектов профилактики проводится мероприятие «Детство без насилия». Цель профилактического мероприятия – предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также предупреждение и выявление раннего семейного неблагополучия и профилактика насилия в отношении детей.

7 февраля, в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Детство без насилия», полицейскими совместно с сотрудниками МЧС, Управления социальной политики и медиками был проведен очередной профилактический рейд по неблагополучным семьям. Представители заинтересованных ведомств побывали в шести семьях, проживающих на территории городского округа Первоуральск, находящихся в социально опасном положении, где родители или законные представители халатно относятся к исполнению своих обязанностей по воспитанию детей и подают им примеры асоциального поведения.

«Выявление и пресечение подобных фактов – важная задача сотрудников полиции, поэтому такие семьи всегда на особом контроле у сотрудников отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Первоуральску. Эти семьи входят в так называемую «группу риска», при этом у истоков такого неблагополучия – спиртное. Именно пристрастие к алкоголю ставит такие семьи в сложное материальное положение и приводит к плачевному состоянию жилищно-бытовых условий», - отметила начальник отделения по дела несовершеннолетних подполковник полиции Юлия Хомякова.

В ходе рейда сотрудники имеют возможность комплексно изучить и оценить условия жизни и быта таких семей. Безразличное отношение к бытовым условиям создаёт опасность как для самих таких семей, так и для их соседей, в том числе с точки зрения пожарной безопасности. Особое внимание специалисты обращают на безопасность эксплуатации печного отопления, электрооборудования и состояния электропроводки.

Специалисты доводят до жильцов информацию о правилах пожарной безопасности в целях недопущения их гибели и травматизма несовершеннолетних детей.

Полицейские акцентируют внимание на то, убрано ли в доме, есть ли в доме свежие продукты питания и детская одежда по сезону. Интересуются, трудоустроены ли родители, как складываются их взаимоотношения с детьми, посещают ли несовершеннолетние образовательные учреждения. Проводят разъяснительные беседы о недопущении совершения противоправных поступков и последствиях таковых.

По итогам рейда по факту выявленных нарушений пожарной безопасности, а также нарушений, связанных с условиями жизни, быта, воспитания и здоровья несовершеннолетних, специалисты сделали предупреждения и дали соответствующие рекомендации.

Напомним, что на учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Первоуральску состоит 84 неблагополучные семьи, полицейские планируют посетить все эти семьи в рамках проводимого мероприятия.

Полиция Первоуральска напоминает телефоны для обращений о фактах семейного неблагополучия и насилия над детьми:
круглосуточные телефоны дежурный части: 8 (3439) 64-82-21 или 02
телефон начальника отделения по делам несовершеннолетних Хомяковой Юлии Сергеевны 8 (3439) 27-05-64

Необходимо отметить, что регулярные межведомственные рейды приносят положительные результаты. Деятельность в этом направлении будет продолжаться.

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе