Штрафы для авиадебоширов вырастут

5 марта 2018 г. 14:03
555
0
Штрафы для авиадебоширов вырастут

Изменения коснутся тех, кто ведет себя агрессивно, не слушает капитана судна и пользуется телефоном, вопреки запрету.

Штраф за дебош в самолете может быть увеличен в 10 раз, его размер будет достигать 20–40 тыс. рублей, сообщают «Известия». Такие санкции настигнут тех, кто не выполняет требования командира воздушного судна — курит на борту или отказывается застегнуть ремни безопасности при взлете и посадке. Сейчас штраф за подобное составляет от 2 до 5 тыс. рублей. При этом сохраняется возможность административно арестовать нарушителя на срок до 15 суток.

Такие поправки в КоАП намерена поддержать сегодня правительственная комиссия по законопроектной работе. Документ уже согласован с Минтрансом, Следственным комитетом, Генпрокуратурой и государственно-правовым управлением президента РФ.

Кроме того, может появиться и отдельное наказание за мелкое хулиганство в транспорте с взысканием от 30 до 50 тыс. рублей. Сейчас существует наказание за грубое нарушение общественного порядка в транспорте, которое к тому же выражает явное неуважение к обществу — в прошлом году за этот проступок ввели уголовную ответственность. Наказание — штраф в 300–500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. Однако в этом году рассмотрят более строгое наказание и для тех, чьи действия на борту под эту статью не подпадают, считаясь мелким хулиганством. Речь может идти об агрессивном поведении на борту, когда пассажир, например, грубит и толкает окружающих. Сейчас за это грозит штраф от 500 до 1000 рублей либо арест на 15 суток. Минюст предлагает увеличить взыскание до 30–50 тыс. рублей, сохранив возможность ареста.

Также предлагается со 100 до 1000 рублей увеличить штрафы за нарушение правил фото- и видеосъемки на борту и пользования телефонами.

В МВД полагают, что выделение мелкого хулиганства на транспорте в самостоятельное нарушение осложнит работу, так как его трудно будет отделить от уже существующего уголовного состава «Хулиганство» (ст. 213 УК). В МВД считают необоснованными размеры штрафов.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе