Прививка от наркомании

19 марта 2018 г. 10:06
862
1
Прививка от наркомании

Российские ученые разрабатывают прививку от наркомании.

Сейчас идут испытания препарата, который будет блокировать действие героина и морфина.

Разработка вакцины против опиатной зависимости ведется в Национальном научном центре наркологии (ННЦ) — головном учреждении Минздрава соответствующего профиля, сообщает газета «Известия».

Как рассказала директор центра Татьяна Клименко, при использовании препарата в организме образуются антитела, блокирующие действие определенного наркотика. Пока идет работа над вакциной, блокирующей действие опиатов — морфина, героина, метадона. В будущем разработчики предполагают создавать подобные средства для защиты и от других психоактивных веществ.

Татьяна Клименко, директор Национального научного центра наркологии:

— Во всем мире пытаются разработать вакцину, которая защитит человека от зависимости от опасных веществ. В Америке создается антиникотиновое средство, а в нашем институте сотрудники лаборатории иммунохимии разрабатывают вакцину против опиатов. Пройден уже очень серьезный этап.

По словам специалистов ННЦ, в мировой практике для создания подобных вакцин используют производные самого же наркотика: их соединяют с белком крови. В России это запрещено, поэтому отечественные ученые создают конъюгаты наркотика с белком — гибридные молекулы из двух компонентов с разными свойствами. Их вкалывают животным. Таким образом получают первичные антитела. Затем эти первичные антитела вкалывают другому животному — и получают вторичные. Цель действия этих антител — связать наркотик в кровяном русле. Кроме того, клетки организма запоминают этот антиген, и при последующей встрече с ним организм начинает вырабатывать уже собственные антитела, пояснили «Известиям» в ННЦ.

Для вакцины будут использованы антитела, полученные из лошадиной крови. Как показали испытания на животных, иммунитет сохраняется в течение года, в дальнейшем вакцину нужно вводить повторно.

Если испытания пройдут успешно, исследователи предполагают, что такую вакцину можно вводить подросткам в качестве превентивной меры. «Это можно делать начиная с возраста 12–13 лет», – пояснила Татьяна Клименко.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун