«Семья без наркотиков»

20 марта 2018 г. 12:27
629
0
«Семья без наркотиков»

Полицейские Первоуральска подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Семья без наркотиков».

В период с 14 по 17 марта 2018 года на территории городского округа Первоуральск проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Семья без наркотиков» с участием представителей прокуратуры, субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных объединений и организаций правоохранительной направленности.

Цель мероприятия – выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятие профилактических мер к родителям или иным законным представителям, в том числе родителям, замеченным в употреблении наркотических средств, недопущения с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, выявление фактов вовлечения и склонения несовершеннолетних к употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних. В проведении акции «Семья без наркотиков» было задействовано более 30 сотрудников полиции и 30 представителей заинтересованных ведомств.

В ходе мероприятия организована проверка всех вокзалов и привокзальных территорий, рынков, нежилых помещений, заброшенных зданий, территорий образовательных организаций и дошкольных образовательных учреждений, мест массового скопления молодежи, в том числе мест концентрации несовершеннолетних.

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних во взаимодействии с участковыми уполномоченными и патрульно-постовой службы полиции 17 марта 2018 года в ночное время проведен рейд по местам концентрации молодежи, в том числе проверено 4 бара на обслуживаемой территории, нарушений не выявлено. Также проведено два мероприятия по выявлению фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. Выявлен один факт продажи спиртных напитков несовершеннолетнему. Продавец привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 2.1 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации.

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних во взаимодействии с участковыми уполномоченными и сыщиками уголовного розыска проведена проверка жилого сектора, с целью выявления сбыта наркотиков. Кроме того, проверены по месту жительства 54 несовершеннолетних, состоящих на учёте в ОДН, из них 29 замеченных в потреблении наркотических веществ и одурманивающих средств.

Также проверено по месту жительства 36 родителей, отрицательно влияющих на детей. В ходе проверок с подростками и их родителями проведены разъяснительные беседы об ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков, о необходимости пройти обследование и лечение у врача нарколога, обратиться на консультативный прием. К врачу наркологу направлены все подростки, замеченные в потреблении наркотических веществ и одурманивающих веществ.

Инспекторским составом подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Первоуральску, прокуратурой, субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в различных образовательных учреждениях проведено более 100 лекций, бесед, тематических мероприятий и тренингов.

В период проведения мероприятия «Семья без наркотиков» сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних выявлено 6 административных правонарушений, из них:

- ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) – 1;
ст. 20.22 КоАП РФ (потребление одурманивающих веществ) – 1;
- ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ (потребление наркотических средств в общественных местах) – 3;
ст. 14.16.ч.2.1 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) - 1.

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун