Собирают воду из воздуха

24 марта 2018 г. 11:21
1283
12
Собирают воду из воздуха

Американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT) создали первый прототип прибора, способного извлекать питьевую воду из сухого воздуха пустыни. Об этом стало известно из статьи, опубликованной в журнале Nature Communications.

Создатели использовали в своих экспериментах пористый материал и средство для удаления накипи.

«Когда мы представили этот материал год назад, наши коллеги высказали массу сомнений насчет того, что такое устройство будет работать на практике. Мы провели полевые испытания и проверили каждую претензию, которая была озвучена за минувшие месяцы», — цитирует сообщение «РИА Новости».

Суточная температура воздуха в зоне испытаний нового прибора менялась от 15 до 25 градусов, а влажность составляла 30%. За день устройству удалось собрать 250 г чистой воды.

Прибор конденсирует в пористом металлорганическом материале пары воды, которые под действием солнечного излучения собираются в специальном сосуде.

21 марта американские ученые из Сент-Луисского университета изучили механизм работы клеток у детей с синдромом Хатчинсона–Гилфорда, при котором происходит преждевременное старение кожи и внутренних органов.

Ученые пришли к выводу, что при преждевременном старении нарушается процесс деления клеток и работа иммунной системы. Однако этот процесс можно обратить с помощью витамина D, который способен омолаживать клетки.

© Известия

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ