Выходить на лёд опасно

26 марта 2018 г. 11:15
549
1
Выходить на лёд опасно

На водоемах Свердловской области наступил период разрушения льда. Этому активно способствуют плюсовые температуры, весеннее солнце, ветреная погода и осадки. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Выходить на лед с каждым днем все опаснее. Выезд на лед водоема на автотранспорте категорически запрещен.

Специалисты по безопасности людей на водных объектах разъясняют, что под воздействием тепла и солнечных лучей резко меняется структура льда, он теряет прочность и целостность, становится пористым. Происходит разрушение ледяного покрова, что незаметно человеческому глазу.

«Погода в это время, как правило, нестабильна - потепление сменяется похолоданием и наоборот, но снеготаяние и разрушение льда на водоемах происходит интенсивно. Относительно безопасные условия для подледного лова сохраняются на закрытых водоемах, это небольшие озера и пруды в лесных массивах. Однако и там при выходе на лед следует в полной мере соблюдать меры безопасности и правила поведения на весеннем льду», - сообщила врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Свердловской области Ирина Каменных.

В последнюю неделю марта в Свердловской области начинается заключительный этап масштабной профилактической акции «Безопасный лед».

© АПИ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе