Цены на авиабилеты вырастут

2 апреля 2018 г. 9:55
748
2
Цены на авиабилеты вырастут

Это произойдет благодаря повышению ставки налога до 18% на рейсы через Москву. Сейчас через столицу летает треть пассажиров.

Министерство финансов предлагает минтранспорта поддержать региональные рейсы в России за счет московских направлений. Об этом говорится в письме помощника президента Игоря Левитина министру транспорта Максиму Соколову, сообщают «Ведомости».

Речь идет о том, чтобы обнулить НДС на внутренних перевозках между региональными аэропортами и поднять ставку налога до 18% для рейсов через Москву. Сейчас налог на все рейсы — 10%. Как отмечает издание, благодаря обнулению НДС авиакомпании выиграют около 12 млрд рублей за год, но из-за повышения налога на полеты до столицы потеряют около 29 млрд рублей. Таким образом, перевозчики останутся в минусе на 17 млрд, если исходить из данных на 2017 год.

Убытки от инициативы Минфина объясняются тем, что большинство рейсов в России проходит через Москву. Так, в 2017 году авиакомпании перевезли 62,7 млн пассажиров, почти три четверти из них — через столицу.

Компенсировать потери будут за счет пассажиров. Как заявил изданию источник, близкий к «Аэрофлоту», если инициативу поддержат, цены на авиабилеты компании вырастут, так как все ее рейсы выполняются через Москву.

Скорректировать НДС Минфин планирует до конца 2022 года.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ