Фестиваль «Техно-Квест»

16 апреля 2018 г. 18:24
948
1
Фестиваль «Техно-Квест»

В Первоуральске в четвертый раз прошел областной фестиваль «Техно-Квест», впервые площадкой для его проведения был выбран новый, современный и многофункциональный Инновационный культурный центр.

Участниками фестиваля стали ребята от 5 до 9 лет, их родители и педагоги образовательных организаций Свердловской области. Всего фестиваль посетило около 600 человек из разных городов Свердловской области: Первоуральска, Нижнего Тагила, Асбеста, Каменска-Уральского и других.

«Техно-квест» проходит с целью развития инженерно-конструкторских навыков дошкольников, чувства патриотизма, гордости за Уральский край через знакомство детей с промышленными городами Урала и инженерными профессиями», – говорит директор детского сада № 9 Ольга Коршунова.

В рамках фестиваля прошли различные мероприятия для детей и их родителей. На четырех этажах Инновационного культурного центра расположился по-настоящему волшебный мир. На выбор участникам было представлено девять площадок, где одновременно работали мастерские, игротеки, практикум. Ребята приняли участие в квесте «Урал – Край мастеров», баттле «Bee-Bot», научились объемному моделирования и конструированию, а также презентовали свои проекты, в которых реализуется инженерное, техническое творчество.

Самым интересным блоком стала техно-выставка «Проект: Иннопарк», где ребята представили макеты уже существующих площадок своих городов со встроенными новыми объектами архитектуры, спорта, досуга для детей и взрослых.

«Все было очень интересно – мы собирали из «Лего», сами склеили кепку. В садики мы с ребятами делали целую уличную площадку, которые можно построить в любом дворе, чтобы детям там интересно было играть», – поделился впечатлениями участник фестиваля Артем Малых.

Родители в это время могли посетить экскурсию по Инновационному культурному центру и принять участие в специальном практикуме по работе с электронными приложениями.

Педагоги в свою очередь представили свои авторские работы на выставке дидактических, методических пособий, направленных на формирование инженерного, технического мышления подрастающего поколения, а также обсудили новые подходы в развитии инженерно-технических навыков у детей на этапе дошкольного образования и начальной школы.

«Инновационный культурный центр впервые стал площадкой проведения областного «Техно-квеста». Вовлечение детей и молодежи в мир технического творчества и современных технологий – одно из направлений деятельности Инновационного культурного центра», – говорит генеральный директор ИКЦ Николай Михайлов.

Областной фестиваль «Техно-Квест» стал настоящим праздником идей для педагогов, открытий – для родителей, удовольствий – для детей. Как отметили организаторы фестиваля, такие мероприятия плодотворно влияют на детей, так как в будущем им будет намного проще влиться в образовательный процесс и выбрать профессию.
Организаторы проекта: первоуральский детский сад № 9, Инновационный культурный центр. Фестиваль прошел при поддержке Института развития образования, Управления образования городского округа Первоуральск.

© Инновационный культурный центр

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе