Неожиданный вред фастфуда

5 мая 2018 г. 19:34
1997
21
Неожиданный вред фастфуда

Любительницы фастфуда и другой жирной пищи примерно в два раза чаще страдают от бесплодия, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Human Reproduction.

«Вещества, содержащиеся в фастфуде, способны проникать в яйцеклетки и менять их работу. Вдобавок жиры, сахар и соль могут менять метаболизм и мешать нормальной работе половых органов», — считает медик из австралийского университета Аделаиды Клэр Робертс, передает «РИА Новости».

Отмечается, что за последние годы в экономически развитых странах бесплодие стало встречаться заметно чаще. О влиянии фастфуда на это явление медики заговорили после наблюдения за здоровьем примерно 6 тыс. женщин, планировавших завести ребенка.

Также выяснилось, что противоположный фастфуду эффект производит употребление фруктов. Женщины, употреблявшие фрукты каждый день, не могли завести детей лишь в 4% случаев, а те, кто к фруктам не притрагивался, — в 12%.

Ученые особенно подчеркивают, что ни здоровая пища, такая как овощи и зелень, ни вредные привычки не оказывали такого влияния, как фрукты и жирная еда.

В январе ученые рассказали, что фастфуд ослабляет иммунную систему организма и способствует ожирению. Причем негативное влияние вредного питания сохраняется долгое время даже после полного отказа от него и перехода на здоровую пищу.

© Известия

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ