Забраковали треть сливочного масла

23 мая 2018 г. 18:22
1504
14
Забраковали треть сливочного масла

Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором провели всероссийское исследование качества сливочного масла. По итогам исследования, в целом на рынке 25,6% сливочного масла, продаваемого в России, производится с нарушениями, поддельными признали более 13% продуктов. Об этом говорится в документе Роскачества, поступившем в РБК.

Специалисты проверил 82 образца самых популярных в России марок сливочного масла жирностью 72,5%, произведенных в восьми федеральных округах России.

Образцы оценили по 23 показателям качества и безопасности. Так, превышение микробиологических показателей было установлено в восьми образцах. При этом не было обнаружено ни одного товара с превышением нормативных значений радиологических показателей. В 10 из 82 продуктов нашли растительные жиры.

В масле пяти торговых марок нашли антибиотики тетрациклиновой группы, в четырех — амфениколы, еще в трех — пенициллин. «Причинами являются несоблюдение требований к сырью или невозможность осуществления входного контроля молока высокоточными длительными методами в отношении каждой поступающей партии», — указывается в документе.

Также в девяти марках масла была установлена заниженная жирность.

При этом специалисты установили, что большая часть сливочного масла (53 из 82 брендов) соответствует всем требованиям, а четверть (19 товаров) превышает их и претендует на государственный знак качества.

Отмечается, что лучшее масло производится в Москве и Подмосковье, Нижегородской, Самарской, Кировской, Калининградской, Омской, Калужской, Томской, Воронежской и Владимирской областях, Пермском, Краснодарском и Алтайском краях, республиках Удмуртия и Кабардино-Балкария.

На прошлой неделе РБК ознакомился с исследованием Роскачества, Россельхознадзора и Роспотребнадзора касательно молочной продукции. Эксперты установили, что требованиям соответствуют 72 из 90 марок молока и 28 из 73 марок творога.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе