Добились жилья через прокуратуру

30 мая 2018 г. 10:40
1392
5
Добились жилья через прокуратуру

Прокуратура г. Первоуральска Свердловской области провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты длительного непредоставления жилья детям-сиротам.

Установлено, что с 2011 года девушка, относящаяся к категории ребенка, оставшегося без попечения родителей, обращалась в администрацию городского округа Первоуральск с заявлениями о предоставлении ей благоустроенного жилого помещения.

Так и не дождавшись решения своего жилищного вопроса, девушка в 2016 году обратилась с заявлением в прокуратуру г. Первоуральска.

По результатам надзорных мероприятий прокуратура г. Первоуральска в городской суд направила исковое заявление в её интересах к Министерству строительства и развития Свердловской области, Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, а также региональному Фонду жилищного строительства с требованием о предоставлении жилья.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Аналогичные нарушения выявлены при рассмотрении обращения другого сироты.

В настоящее время благодаря вмешательству прокуратуры двоим детям-сиротам торжественно вручены ключи от квартир в новостройке по ул. Чусовая в г. Первоуральск.

© Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун