Сколько нужно зарабатывать, чтобы быть средним классом?

19 июня 2018 г. 14:04
1547
9
Сколько нужно зарабатывать, чтобы быть средним классом?

Зарплата среднестатистического жителя регионов не должна быть меньше 60 тыс. рублей. В Свердловской области минимальный пороговый размер зарплат выше.

Специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) посчитали, сколько должны зарабатывать жители регионов, чтобы их можно было причислять к среднему классу. По данным аналитиков, россиянам необходимо зарабатывать в среднем как минимум 60 тыс. рублей. При этом в ряде регионов планка значительно выше.

Так, в Москве, чтобы считаться средним классом, нужно зарабатывать 121,1 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Мурманской области, Архангельской области, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Тюменской и Свердловской областях, а также в регионах Дальнего Востока — от 72,7 тыс. до 96,9 тыс. рублей в зависимости от региона. Такие данные содержатся в исследовании «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России».

По мнению аналитиков, к среднему классу относятся люди, обладающие «максимальной экономической активностью», чьи доходы позволяют им иметь недвижимость и автомобиль. «Они предъявляют спрос на товары, которые находятся в ценовом сегменте чуть более среднего, то есть это товары повышенного качества. Таким образом, они стимулируют развитие современных производств и развитие предпринимательства», — уточнила эксперт группы суверенных рейтингов Елена Анисимова.

Также к среднему классу относятся граждане, не имеющие проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, которые выезжают за границу, осуществляют накопления, могут позволить себе ипотеку и автокредит. По мнению аналитиков, люди, относящиеся к этой категории, имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун