Верят в «мировое правительство»

12 июля 2018 г. 9:42
566
4
Верят в «мировое правительство»

Количество россиян, которые считают реальным существование закулисного «мирового правительства», за последние четыре года значительно возросло. Если в 2014 году в его существование верили 45% опрошенных, то в 2018 году их доля возросла до 67%.

Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, опубликованные на сайте организации.

Интересы «мирового правительства» противоречат интересам России, считают 74% респондентов, уверенных в том, что такое «правительство» действительно существует. Этот показатель за четыре года также вырос на 17 процентных пунктов.

По мнению респондентов ВЦИОМа, в «мировое правительство» входят, в первую очередь, олигархи и финансисты, а главной целью «мировой закулисы» являются власть и влияние, а также управление всеми людьми. При этом большинство опрошенных (57% тех, кто верит в существование «мирового правительства») полагает, что в полной мере добиться своих целей таинственной организации пока не удалось и ей подконтрольна лишь часть мировых процессов.

В мае социологи Левада-центра изучили мнение россиян относительно достижений и неудач Владимира Путина на посту главы государства. К его успехам респонденты отнесли возвращение России статуса великой уважаемой державы (47%), стабилизацию обстановки на Северном Кавказе (38%), удержание России от распада (27%). К другим успехам Путина опрошенные отнесли повышение пенсий и зарплат (24%) и удержание России на пути реформ (22%).

Примерно в то же время в ходе опроса ВЦИОМ выяснил, что в обществе выражен запрос на преобразования: 59% россиян заявили о необходимости перемен в большей части сфер жизни, еще 30% — в некоторых из них. Только 2% граждан заявили, что стране не нужны преобразования.

При этом работу главы государства одобрили 82% респондентов, отрицательно о ней отозвались 11% опрошенных.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе