Подали заявку на референдум

18 июля 2018 г. 9:26
1178
2
Подали заявку на референдум

Мосизбирком получил от партии КПРФ заявку на проведение всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста, передает ТАСС. Москва стала первым регионом, где прошло собрание региональной инициативной подгруппы и подана заявка.

Сообщается, что 16 июля на собрании подгруппы была утверждена формулировка выносимого на обсуждение вопроса. Звучать он будет так: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

Согласно действующему законодательству, для организации всероссийского референдума необходимо провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек в более чем половине субъектов РФ и по результатам подать ходатайство о регистрации. После успешной регистрации подгрупп в 43 регионах подается общее ходатайство в ЦИК. В случае положительного решения в течение 45 дней необходимо собрать не менее 2 миллионов подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 000 автографов.

16 июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе, которые предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

© Znak.com

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун