Первоуральские коммунисты пожаловались на Кабца в прокуратуру

21 июля 2018 г. 19:16
2167
15
Первоуральские коммунисты пожаловались на Кабца в прокуратуру

Накануне, 19 июля, временно исполняющий полномочия Главы ГО Первоуральск Игорь Кабец в нарушение закона отказал местному отделению КПРФ в согласовании митинга против пенсионной реформы и повышения ставки НДС, сославшись на то, что, якобы, в официальном месте для проведения митингов – площади возле памятника ветеранов войн и военных конфликтов – согласовано «проведение иного публичного мероприятия». Данный отказ стал поводом для обращения представителей КПРФ в первоуральскую прокуратуру.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях", орган публичной власти не вправе отказать заявителю в проведении публичного мероприятия, если уведомление подано с соблюдением законодательства и отсутствуют какие-либо существенные обстоятельства, препятствующие проведению данного митинга. Кроме того, администрация города в случае отказа обязана предложить иные место и время для проведения мероприятия.

По словам Первого секретаря Первоуральского местного отделения КПРФ Владимира Вохмякова, обращением в прокуратуру коммунисты рассчитывают на восстановление конституционного права всех первоуральцев участвовать в митингах и выражать протест против социально-экономической политики власти, а также на привлечение к административной ответственности должностных лиц, ответственных за заведомо незаконный отказ в проведении публичного мероприятия.

«Я не понимаю настоящую причину отказа, - комментирует В. Вохмяков. 28 июля – официально назначенная дата для проведения КПРФ митингов по всей стране. В Екатеринбурге или Нижнем Тагиле, например, акции протеста против повышения пенсионного возраста и НДС – беспрепятственно согласованы. В некоторых городах такие митинги пройдут повторно. Чем руководствуется первоуральская администрация, нарушая закон и лишая граждан права высказать свое мнение, – совершенно непонятно!»

Для сведения, КПРФ уже со следующей недели по всей стране начинает сбор подписей за проведение всероссийского референдума против пенсионной реформы. 28 июля 2018 года в столице также пройдет протестное шествие и митинг.

© Горком первоуральского отделения КПРФ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун