Легенда «Уралочки» осудила вручение сборной России званий мастеров

29 июля 2018 г. 15:22
1290
10
Легенда «Уралочки» осудила вручение сборной России званий мастеров

Бурное обсуждение вызвал пост легендарной волейболистки «Уралочки» Екатерины Гамовой. У себя в Instagram она возмутилась, что футболисты сборной России получили звания заслуженных мастеров спорта за попадание в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.

«Я предполагала, что будет так... К сожалению. Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов! Кому-то, чтобы получить звание ЗМС (заслуженный мастер спорта), нужно выиграть чемпионат мира или стать призёром Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают!» — написала Гамова.

При этом она отметила, что её пост — это не претензия к футболистам, а вопрос к руководителям российского спорта.

Позднее в интервью «Спорт-Экспрессу» Екатерина Гамова сказала, что игрокам сборной России не стоило давать звания заслуженных мастеров.

— Сборная России получила свою долю славы, подарила стране праздник своим выступлением на ЧМ-2018, наверное, ребята получат хорошие премии за турнир, но почему мы должны делать для кого-то исключение? Помимо футбола, есть другие виды спорта, в которых ребята стремятся завоевать самые высокие места, и никому из них за выход в четвертьфинал, полуфинал чемпионата мира, даже за победу на европейском первенстве не присвоят ЗМС, — убеждена легенда «Уралочки».

При этом в документе, где прописаны правила вручения звания, говорится, что в некоторых случаях их могут вручать и не только за победы и медали.

«В порядке исключения, почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

Гамову поддержал бывший теннисист Евгений Кафельников, победитель «Ролан Гаррос» и Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде, олимпийский чемпион 2000 года.

«Наш уважаемый президент делает то, что хочет делать. Считает он нужным наградить Черчесова, Акинфеева и Игнашевича — его воля и право. Общественное мнение тут не знаю. Выбрали вы президента, вот и удивляйтесь. Слова Гамовой? Я тоже олимпийский чемпион, и у меня тоже нет орденов. Я не могу удивляться на этот счёт. Выбирали такого президента, вот и пожинайте плоды», — сказал Кафельников в интервью Sport24.ru.

Также на сторону волейболистки встала знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

— Я с Гамовой согласна, потому что она знает, что говорит, и я знаю, что говорю. Конечно, выступление футболистов — большая радость, но к вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения. Думаю, нельзя так обесценивать работу людей и получения ими наград, — сказала «Спорт-Экспрессу» Тарасова.

Ранее мы рассказывали, что Владимир Путин наградил тренеров и футболистов сборной России по футболу. Перед этим в Министерства спорта прошла церемония чествования сборной — игроки получили звания заслуженных мастеров спорта России, а тренеры команды — звания заслуженных тренеров России.

Наверняка, вопросов было бы куда меньше, если бы россияне сумели победить хорватов и пробиться в полуфинал ЧМ. Но этого, увы, не случилось.

© E1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ