Система обнаружения препятствий

31 июля 2018 г. 13:01
778
2
Система обнаружения препятствий

Через два года все автомобили в России оборудуют специальными датчиками. К 2030 году планируют снизить количество смертельных ДТП до нуля.

Для борьбы с аварийностью на дорогах автомобили оснастят системами распознавания пешеходов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на обновленный нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Согласно документу, до 2020 года запланирована «разработка технологий, обеспечивающих обнаружение пешеходов, препятствий и других транспортных средств в условиях ограниченной видимости». Ответственность возложена на Минпромторг. В пресс-службе ведомства подтвердили, что уже ведут соответствующую работу.

Технологии распознавания основаны на применении видеокамер и СВЧ-радаров. Задача сенсоров — сканирование дорожной обстановки перед авто и передача информации об обнаруженных объектах в блок принятия решений. При высоком риске столкновения водитель получит уведомление. Если водитель не среагирует на сигнал, автомобиль затормозит автоматически.

Каким образом предполагается внедрять эту технологию, не уточняется. При этом правительство к 2030 году планирует снизить количество смертельных ДТП почти до нуля.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе