Проверять ЕГЭ будет компьютер

13 августа 2018 г. 10:09
526
0
Проверять ЕГЭ будет компьютер

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова рассказала в интервью газете «Известия», что разработчики Единого государственного экзамена (ЕГЭ) рассчитывают, что к 2030 году проверку развернутых ответов школьников можно будет поручить компьютеру. По ее словам, развитие искусственного интеллекта к тому времени должно достичь необходимого уровня.

«Мы, безусловно, исповедуем эволюционный подход. Мы понимаем, что экзамен должен меняться, и главное, что меняться он должен в общем контексте развития системы. Но все изменения должны происходить поэтапно»,— сказала госпожа Решетникова. Как уточняет издание, сейчас экзамены проверяют 40 тыс. специалистов, а с помощью компьютера проверяется только тестовая часть.

В Рособрнадзоре также рассчитывают на переход к автоматизированной проверке всего экзамена к 2030 году. При этом в ведомстве отметили, что «возможная замена экспертов, проверяющих развернутые ответы, искусственным интеллектом — не цель, а естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена».

Ранее сообщалось о других серьезных изменениях в ЕГЭ. В частности о том, что к 2030 году выпускники российских школ будут выполнять во время ЕГЭ задания по моделированию виртуальной реальности, а результаты будут оцениваться с помощью «компьютерных интеллектуальных систем».

© Коммерсантъ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун