Разъяснения по "мусорной реформе"

13 августа 2018 г. 18:14
7964
2
Разъяснения по "мусорной реформе"

Поступает масса вопросов о том, действительно ли жителям необходимо заключать договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и обязаны ли жители оплачивать такую услугу. Пока «мусорная реформа» набирает обороты, вопросов у жителей больше, чем ответов. За разъяснениями мы обратились к Председателю Комиссии по правовым вопросам реформирования ЖКХ и тарифному регулированию Свердловского регионального отделения «Ассоциации юристов России», члену Общественного совета Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Ксении Михайловне Лумповой

- В последние годы наша страна переживает так называемую «мусорную реформу», целью которой является полная ликвидация несанкционированных свалок, сбор и вывоз отходов с каждой, даже самой отдаленной территории. Если уже сейчас не начать принимать меры к восстановлению санитарного состояния городов и поселков, то через несколько лет мы просто утонем в мусоре. В других регионах этот процесс начался еще пару лет назад, в г.Екатеринбурге работа начата с 1 июля 2018 года, в вашем городе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (-ТКО) общество с ограниченной ответственностью «ТБО «Экосервис» начнет работу с 1 ноября 2018 года.

Сложно спорить с тем, что каждый человек производит отходы. Это и упаковки от продуктов, пищевые отходы, ёмкости от шампуней, зубной пасты, жидкости для мытья посуды и много всего прочего. Но, к сожалению, далеко не каждый, кто проживает в частном доме либо владеет садовым участком, трепетно относится к экологической обстановке в своём районе, добросовестно заключил соответствующий договор с мусороперевозчиком и складирует отходы в установленном для этого месте. Зачастую мы наблюдаем иную картину. Человек либо сжигает мусор на своём участке, а это запрещено на законодательном уровне либо вывозит мешок с мусором в ближайшую лесополосу, захламляя природу.

Я не напрасно сделала акцент на жителях частного сектора и коллективных садов. Поскольку для жителей многоквартирных домов процесс сбора и вывоза мусора более-менее организован: во дворах установлены площадки с контейнерными баками, человек оплачивает услугу по содержанию и ремонту жилого фонда своей управляющей компании либо ТСЖ, а последние в свою очередь заключают соответствующий договор со специализированной подрядной организацией, осуществляющей вывоз мусора. Но, такой порядок будет существовать только до 31 октября 2018 года. С 1 ноября 2018 года услуга по обращению с ТКО становится услугой самостоятельной, принимает статус коммунальной услуги, выходит из строки содержание и ремонт жилого фонда, и будет начисляться отдельной строкой исходя из количества зарегистрированных в помещении граждан. Если же в жилом помещении никто не зарегистрирован, то исходя из количества собственников такого помещения.

Вы можете возразить: «Я столько не мусорю, сколько меня заставят платить с 1 ноября». И будете не правы. Размер платы за обращение с ТКО придуман не управляющей компанией и не региональным оператором, эта цена регулируется государством и устанавливается Региональной энергетической комиссией Свердловской области. В стоимость данной услуги включены расходы на сбор и транспортирование ТКО с контейнерных площадок; стоимость захоронения и обработки ТКО на действующих полигонах и объектах обработки отходов; собственные организационные расходы регионального оператора. Ориентировочно стоимость услуги составит ежемесячно – 100 рублей с человека.

Что касается обязанности заключить договор с региональным оператором, то это в первую очередь касается жителей частного сектора. Жители многоквартирных домов, находящихся в обслуживании управляющей организации либо ТСЖ не заключают договоры с региональным оператором, если не провели соответствующее собрание собственников о переходе на прямые договоры. Такой договор от их имени заключает управляющая компания либо ТСЖ.

С жителями частного сектора ситуация иная, в соответствии с ч.4 ст.27.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Кроме того, в соответствии с ч.5ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, обязанность заключить такой договор с региональным оператором определена федеральным законодательством. Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.

Уже сейчас региональным оператором осуществляется рассылка уведомлений и договоров в адрес каждого потребителя. Такой договор является публичной офертой и не требует обязательного письменного заключения (подписания договора потребителем и региональным оператором). Договор будет признан заключенным, не только в случае оплаты квитанции, но и в случае фактического потребления (пользования) вами данной услугой, независимо от факта оплаты. Соответствующая позиция отражена в разъяснениях Президиума ВАС РФ от 5 мая 1997 г. № 14.

В случае, если вам необходимо иметь на руках договор, подписанный региональным оператором, вы можете обратиться по телефону 8 3439-622-422, специалисты вас проконсультируют о том, где вы можете подписать договор, планируется, что в каждом городе у регионального оператора будет представитель.

В следующий раз я подробно расскажу о том как начисляется плата за услугу по обращению с ТКО, какие последствия неминуемо настигнут потребителя в случае неоплаты данной услуги.

© Официальный сайт Первоуральского отделения "Ассоциации юристов России"

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ