«Внимание – дети!»

20 августа 2018 г. 15:03
472
0
«Внимание – дети!»

В Первоуральске стартуют профилактические мероприятия
«Внимание – дети!».

Заканчиваются школьные летние каникулы, детей на дорогах в городе становится значительно больше. Уже с сегодняшнего дня на территории всей Свердловской области стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленное на восстановление после летнего отдыха у несовершеннолетних навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах.

Мероприятие продлится до 9 сентября. И конечно, в первую очередь, сами родители должны осуществлять контроль над детьми, регулярно обговаривать безопасные маршруты, напоминать, что во время игр даже во дворе дома всегда нужно быть внимательными.

Первого сентября в школах пройдут «минутки безопасности», детям вновь напомнят о том, что они являются участниками дорожного движения. Водители также должны понимать, что с началом учебного года на дорогах резко возрастет количество юных пешеходов, поэтому необходимо быть предельно внимательными при управлении транспортными средствами.

Сейчас особое внимание уделяется, прежде всего, детям- пешеходам. За последний месяц статистика аварийности с участием детей на территории Первоуральска свидетельствует о том, что наибольшему риску подвержены дети среднего и старшего школьного возраста. Например, в ДТП у центрального стадиона на пешеходном переходе произошел наезд на девочку 13 лет. Сам водитель видел, что слева к пешеходному переходу подходит девочка, но он вместо того, чтоб затормозить, как сделали другие водители, решил успеть проехать пешеходный переход, не предполагая, что девочка побежит. Аналогичное ДТП произошло в Талице на пешеходном переходе – водитель видел, что справа к пешеходному переходу приближается мальчик, и тоже думал, что успеет проехать, но мальчик побежал к автобусу. В итоге 9-летний ребёнок госпитализирован в больницу с травмами различной степени тяжести.

Всем службам полиции – сотрудникам ДПС, патрульно-постовой службы, участковым уполномоченным полиции и сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних поставлена задача - усилить контроль над поведением детей на дорогах.

ГИБДД Первоуральска рассчитывает на помощь и взаимодействие в вопросе сохранения жизни детей на дорогах всех неравнодушных горожан и еще раз рекомендует родителям постоянно обращать внимание детей на необходимость соблюдения правил дорожного движения. Не стоит жалеть времени на обучение детей поведению на дороге, только постоянный контроль убережет вашего ребенка от желания нарушать.

© ГИБДД Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун