Мошенники, угрожающие пожаром

23 августа 2018 г. 9:48
995
0
Мошенники, угрожающие пожаром

В Первоуральске активизировались мошенники, которые представляясь инспекторами пожарного надзора, предлагают жителям пожарные оповещатели за круглую сумму. В случае неустановки угрожают возможным пожаром. Подобные предупреждения появились в социальных сетях.

«На ул. Трубников опять ходят мошенники. Предлагают приборы пожарной безопасности. Конечно же, не в форме пожарных... Удостоверений нет. Уже надоедает. Второй раз за месяц. Будьте осторожны, предупредите близких», — пишет один из подписчиков группа «Инцидент Первоуральск».

Как сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Свердловской области, несколько подобных фактов уже зарегистрировано в регионе за последнее время.

— Запомните, услуги по установке пожарной сигнализации, замене проводки, тем более «со скидкой для пенсионеров» сотрудники МЧС России не осуществляют. Даже если пришедший к вам «специалист» в форме МЧС, необходимо проверять его подлинность, — прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Максим ПИНЧУГОВ.

Есть несколько способов проверить, кто перед вами — реальный сотрудник МЧС или лжеспасатель. В первую очередь, это устанавливается наличием служебного удостоверения, которое в самом начале разговора обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России. Впрочем, документ можно подделать, поэтому стоит обратить внимание и на другие «опознавательные» знаки…

— Помимо удостоверения у сотрудника МЧС должен быть нагрудный значок и пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством, — дополняют в пресс-службе ведомства. — Кроме того, о намеченной проверке руководителей объекта официально предупреждают заранее, за сутки.

Также в ведомстве пояснили, что оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам осуществляется бесплатно. Остальные могут установить этот прибор по собственному желанию.

На заметку. Уточнить данные об инспекторе можно по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

© Вечерний Екатеринбург

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе