Не поддавайтесь на уловки мошенников!

28 августа 2018 г. 16:34
1036
0
Не поддавайтесь на уловки мошенников!

В дежурной части отдела МВД России по городу Первоуральску еженедельно регистрируются факты телефонных мошенничеств, жертвами которых становятся пожилые граждане. Суммы ущерба в каждом случае составляют несколько десятков тысяч рублей.

Так, только 27 августа на территории города совершено два подобных преступления. В одном случае жертвой злоумышленника стала 80-летняя пенсионерка, которая отдала неизвестным 50 тысяч рублей. Второй жертвой стал 79-летний первоуралец, сумма ущерба – 90 тысяч рублей.

Преступная схема мошенников заключается в следующем: злоумышленники звонят на стационарные домашние телефоны людей пожилого возраста, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают ложную информацию о том, что их близкий родственник якобы совершил дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями либо другое противоправное деяние, и теперь ему грозит уголовное преследование. Для незамедлительного решения вопроса, чтобы родственника не привлекли к уголовной ответственности, требуется крупная сумма денег.

При этом мошенники задают вопросы о том, какой суммой денежных средств располагает гражданин, подробно выясняют информацию о наличных деньгах, сберегательных вкладах и счетах. Растерявшись, люди сообщают «доброжелателям» всю информацию и соглашаются отдать свои деньги в руки неизвестным, тем самым решив проблемы с законом у близкого человека. Все это время звонящие настойчиво требуют не класть трубку телефона, торопят в принятии решения, тем самым лишая граждан возможности обдумать свои действия и созвониться с родственниками.

Полиция призывает граждан к проявлению бдительности. Чтобы не стать жертвой мошенников, действуйте решительно, прерывайте телефонный разговор, сразу же перезванивайте своим родственникам и в дежурную часть полиции.

Помните, преступники могут обладать навыками убеждения и психологического воздействия, действуют быстро, не давая времени на раздумья, ни в коем случае не передавайте и не перечисляйте свои денежные средства незнакомым лицам.

Если к вам обратились должностные лица органов внутренних дел с просьбой дать взятку, также незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Дача взятки, как и ее получение, является преступлением.

Напоминаем, что ни один сотрудник полиции, находясь на месте происшествия, самостоятельно не уполномочен выносить решение о виновности либо невиновности лица. Такие вопросы вправе решать только суд после проведения тщательной всесторонней проверки в соответствии с нормами действующего законодательства.

Полиция Первоуральска рекомендует гражданам провести беседы со своими пожилыми родственниками, напомнить им о мерах безопасности при разговоре по телефону с посторонними лицами. Сообщить о противоправных деяниях злоумышленников можно по «телефону доверия» Главного управления МВД России по Свердловской области –
8 (343) 358-71-61, или в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску 8 (3439) 64-82-21, 02.

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун