Педагогический кластер

29 августа 2018 г. 10:16
693
0
Педагогический кластер

Кластер для непрерывной подготовки учительских кадров создан в Свердловской области. Соглашение о новом проекте подписано между региональным Минобром и учебными заведениями области, сообщается во вторник на сайте департамента информационной политики региона.

"В созданный педагогический кластер вошли учебные заведения, имеющее лицензию на повышение квалификации, подготовку и переподготовку педагогических кадров: это Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ), Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ), Уральский федеральный университет (УрФУ), Гуманитарный университет, Институт развития образования и областной педколледж", - говорится в сообщении.

Кроме того, планируется, что в рамках кластера будет проводиться работа по профориентации школьников и студентов.

"Программа обучения будет разрабатываться в дальнейшем, после чего будут определены площадки на базе вузов, школ, Института развития образования - это зависит от этапа присоединения участников кластера и уровня педагогов, все будет индивидуально. По задумке, кураторы и наставники кластера будут подключаться к работе молодых специалистов, а после приобретения опыта с ними будут работать уже те, кто занимается переподготовкой", - пояснили ТАСС в департаменте.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, вузовское сообщество активно отзывается на запрос в части повышения квалификации и переподготовки учителей.

"У каждого вуза, вошедшего в кластер, своя миссия, каждый имеет свою специфику. И наша задача - объединить весь имеющийся потенциал в одну систему. Мы сегодня впервые выстраиваем генеральную линию, которая обеспечит высококачественную подготовку и переподготовку педагогов", - приводит департамент слова Биктуганова.

© ТАСС

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе