В Екатеринбург на метро

31 августа 2018 г. 10:06
1801
6
В Екатеринбург на метро

Линии наземного метро, которое строит в Екатеринбурге УГМК, в будущем протянутся не только до Верхней Пышмы, но и до других ближайших городов — в том числе и до Первоуральска. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал в программной статье «Быть достойным Екатеринбурга», которую он написал для «Областной газеты». Когда именно метро дотянется до Первоуральска, Куйвашев не говорит.

Как еще изменится Екатеринбург по версии Куйвашева
- Новый глава Екатеринбурга войдет в состав правительства Свердловской области
- В Екатеринбурге появятся новые низкопольные трамваи и бесшумные трамвайные рельсы.
- Вдоль всей Исети построят единую пешеходную зону.
- Берег Верх-Исетского водохранилища переоборудуют под городской пляж.
- В 2024 году достроят ЕКАД.
- К 2025 году завершат модернизацию аэропорта Кольцово.

Наземное метро из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму — проект, инициированный гендиректором УГМК Андреем Козицыным. Метрополитен строит структура УГМК-Холдинга — АО «ИСЦ УГМК». Выиграть тендер стоимостью 2 миллиарда 220 миллионов рублей компании удалось только со второго раза, в апреле. В первый раз, в марте, заявка от УГМК была единственной, но не соответствовала требованиям.

Согласно документации тендера, заказчики строительства — управления капитального строительства Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Столица Среднего Урала выделила на реализацию проекта 1,4 миллиарда рублей, Верхняя Пышма — 832 миллиона.

По данным РИА «Новый день», для строительства метро в собственность Верхней Пышмы отдали участок областной автотрассы Екатеринбург — Невьянск. Он проходит по территории Верхней Пышмы, его длина — более километра, стоимость — 21,4 млн рублей.
акие трамваи — модели 71-801 — по данным мэрии Екатеринбурга, будут курсировать между столицей Среднего Урала и Верхней Пышмой. Фото// tmholding.ru

В апреле замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев в эфире телеканала «41-Домашний» заявил, что движение скоростных трамваев между Екатеринбургом и Верхней Пышмой запустят в 2019 году — на год раньше, чем это предусмотрено контрактом. «Приложим все силы, чтобы это случилось», — сказал он.

К этому времени должна быть построена линия от конечной остановки на Фрезеровщиков до границы Екатеринбурга и линия по территории Верхней Пышмы.

«Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-службу мэрии Екатеринбурга сообщает, что первым по новой ветке пойдет трамвай модели 71-801. Он сможет работать как в мороз при -40, так и в жару при +40, перевозить больше 250 человек и развивать скорость до 75 км/ч. Также в трамвае будет встроенная система безопасности, которая позволит отслеживать его местонахождение в режиме реального времени.

© Городские вести

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе