Возможно изменение дизайна банкнот

31 августа 2018 г. 13:31
943
0
Возможно изменение дизайна банкнот

"Гознак" прогнозирует, что дизайн отечественных банкнот, разработанный в 1990-х годах, может быть изменен, и при нововведениях будут отталкиваться от опыта обращения новых купюр достоинством в 200 и 2000 рублей. Об этом рассказал в четверг журналистам генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук.

"Базовый дизайн банкнот - это разработка 1995-97 годов, поэтому объективно предпосылки сформировались, - отметил он. - Когда наступит момент следующей модернизации этих банкнот, скорее всего, эмитент - в нашем случае это Банк России, будет заинтересован в том, чтобы более радикально обновить эти банкноты". При этом гендиректор "Гознака" подчеркнул, что "изменения, безусловно, будут, скорее всего, они будут отталкиваться от дизайна и принципов создания банкнот в 200 и 2000 рублей, но когда конкретно и какой номинал, на данный момент нет решения и, в принципе, это решение за Банком России".

По его словам, будут учитываться такие факторы, как их долговечность, надежность, устойчивость защитных признаков, качество работы при сортировке и др. Если все эти факторы будут устраивать Банк России, то, считает Трачук, "безусловно, в основу модернизации действующих банкнот будут положены и дизайн и защитные комплексы, которые сегодня опробуют на банкнотах в 200 и 2000 рублей".

Трачук сказал также, что у Гознака "нет никаких специальных мероприятий" по скоростному внедрению или, наоборот, придерживанию новых банкнот. "Здесь Центральный банк исходит исключительно из потребностей наличного денежного обращения. Если соответствующая потребность в регионе есть, то эти банкноты поступают в обращение", - отметил он, добавив, что заказ Центробанка исполняется в полном объеме. Мобильное приложение, знакомящее с новыми банкнотами, по его словам, уже скачали более 6 млн пользователей.

© ТАСС

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ