Число сирот снизилось

5 сентября 2018 г. 9:48
434
0
Число сирот снизилось

Количество сирот в России сократилось за 10 лет почти в 2,5 раза - до 47,8 тыс. детей, что стало рекордно низким показателем. Об этом сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на члена Совета по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот при Минпросвещения Армена Попова.

Как пишет издание, пять лет назад в банке данных о детях-сиротах было 68,8 тыс. человек, в 2008 году - 115,6 тыс. Число приемных родителей, усыновителей и кровных опекунов в России при этом на сегодняшний день составляет около 180 тыс.

"В России наблюдается еще и такая тенденция: чаще стали забирать деток с инвалидностью. Люди чувствуют потребность помогать им. Например, сейчас не найти в детском доме ребенка с синдромом Дауна. Их моментально забирают в семьи, чаще в те, где уже есть такой ребенок", - приводит издание слова Попова.

В пресс-службе Минпросвещения, которое ведет банк данных о детях-сиротах, также отметили позитивную динамику, касающуюся того, что количество устроенных за год ребят превысило количество сирот.

© ТАСС

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун