Знак «Инвалид» будет именным

5 сентября 2018 г. 11:18
943
1
Знак «Инвалид» будет именным

4 сентября вступил в силу приказ Минтруда РФ № 443н от 04.07.2018 года «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому, знак «Инвалид» теперь будет именным, и выдавать его будут в бюро МСЭ.

С 4 сентября вступил в силу приказ Минтруда РФ № 443н от 04.07.2018 года «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в приложении к приказу прописан «порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

По новым требованиям, человек с ограниченными возможностями или его представитель, должны подать заявление в бюро медико-социальной экспертизы о получении в личное пользование автомобильного знака «Инвалид». С момента принятия заявления до получения знака, должно пройти не более месяца.

На знаке будут указаны все данные человека с особыми потребностями (в том числе дети с ОВЗ): код субъекта федерации, серия и номер справки МСЭ, дата рождения, порядковый номер, дата получения знака, номер бюро и дата окончания срока инвалидности и знака. Знак не будет привязан к автомобилю, а соответственно без наличия самого лица с ОВЗ в транспортном средстве, использование привилегий данного знака запрещено.

Стоит напомнить, что в соответствии с ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ, установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения опознавательного знака "Инвалид", влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

© ГИБДД Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе