Выявлены незаконные рубки

5 сентября 2018 г. 12:15
1063
1
Выявлены незаконные рубки

Департамент лесного хозяйства проверяет случаи незаконных рубок, выявленные в ходе космомониторинга.

В департамент лесного хозяйства Свердловской области поступили 86 карточек космосъёмки, на которых после дешифрирования выявлены признаки незаконных рубок. Наибольшее количество таких карточек поступило по Серовскому и Сысертскому лесничествам. Каждая карточка проверяется специалистами государственного лесного надзора департамента при наземном обследовании и по имеющимся в лесничестве документам. Собственный контроль по выявленным нарушениям осуществляют и специалисты Рослесинфорга.

На сегодняшний день наземным способом проверено 15 карточек дешифрирования, случаи незаконной рубки ни в одном случае не подтвердились. На снимки попали прогалины, ветровалы, посаженные лесные культуры и другие естественные «проплешины» в лесу.

Работа по проверке всех выявленных фактов незаконной заготовки древесины, установленной в ходе космического мониторинга, продолжается.

Напомним, что в 2018 году Федеральное агентство лесного хозяйства ведет космическую спутниковую съемку на территории 11 лесничеств Свердловской области. Это Байкаловское, Билимбаевское, Верхотурское, Кушвинское, Красноуфимское, Серовское, Синячихинское, Сысертское, Свердловское, Тавдинское и Шалинское лесничества. Кроме этого, непрерывному космическому мониторингу подвергается территория Алапаевского лесничества, в котором в прошлом году было зафиксировано значительное увеличение незаконной заготовки древесины.

Проведение космической спутниковой съемки позволяет эффективно выявлять факты незаконной заготовки древесины, поскольку фактическая съемка вырубленных делянок сравнивается с данными, которые внесены в документы. Это позволяет проконтролировать как добросовестность арендаторов лесных участков, так и работу подведомственных департаменту учреждений – лесничеств.

© Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун