Проверили готовность детей к учебному году

12 сентября 2018 г. 10:39
469
0
Проверили готовность детей к учебному году

Полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Школьник».

В период с 22 августа по 10 сентября на территории обслуживания Отдела МВД России по городу Первоуральску полицейскими совместно с заинтересованными ведомствами проведена оперативно-профилактическая операция «Школьник». Главная цель мероприятия – проверить готовность к новому учебному году детей, проживающих в неблагополучных семьях и состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

В первую очередь стражи порядка посетили семьи, в которых родители не всегда уделяют должное внимание содержанию и воспитанию своих детей и проверили наличие у несовершеннолетних условий для обучения, в том числе необходимые школьные принадлежности и одежду по сезону. Особое внимание сотрудники ведомства уделили подросткам, которые систематически прогуливали школу в прошлом учебном году, напомнили родителям об ответственности за воспитание и обучение детей.

Необходимо отметить, что по состоянию на 1 сентября 2018 года на учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Первоуральску состоит:
- 91 неблагополучная семья;
- за 8 месяцев в 2018 года 117 родителей привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ);
- в 2018 году совершено 25 преступлений в отношении несовершеннолетних;
- в текущем году 52 подростка совершили 91 самовольный уход из семьи либо из госучреждений.

Так, в ходе проведенного мероприятия проверено:
- 153 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН;
- 79 родителей, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних, имеющих детей школьного возраста;
- 28 семьям совместно с сотрудниками отдела социальной политики города и волонтерами оказана помощь в подготовке к новому учебному году.
- направлено 2 информации в органы и учреждения системы профилактики о выявлении обстоятельств, препятствующих обучению.

В рамках мероприятия «Школьник» инспектора подразделения по делам несовершеннолетних совместно с инспекторами ГИБДД Первоуральска провели цикл бесед в образовательных учреждениях, направленных на профилактику общественно-опасных деяний, закрепление навыков личной безопасности, знаний правил дорожного движения, а также своих прав и обязанностей.

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе