Пропавших будут искать с помощью данных о месте нахождения смартфона

12 сентября 2018 г. 12:27
727
2
Пропавших будут искать с помощью данных о месте нахождения смартфона

Сотовые операторы будут предоставлять информацию о месте пребывания пропавших без вести на основании мотивированного постановления.

В Госдуму внесут законопроект, который позволит полицейским получать сведения о местонахождении пропавшего человека от сотовых операторов без разрешения суда, сообщает «Коммерсантъ». Он подготовлен по поручению Владимира Путина от 23 августа 2017 года и получил положительные заключения со стороны президента, ФСБ, МВД и Минсвязи.

Авторами поправки выступили парламентарии Валентина Матвиенко, Андрей Клишас, Андрей Турчак, Людмила Бокова, Ирина Гехт и Татьяна Касаева. Изменения заключаются в том, что получение сведений о местонахождении сотового телефона пропавшего человека «будет осуществляться без судебного решения на основании мотивированного постановления одного из руководителей» органа МВД.
Андрей Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству:

— Мы рассчитываем на скорейшее рассмотрение законопроекта Госдумой, так как его принятие позволит предотвратить гибель людей из-за не принятых вовремя мер по их поиску и спасению.

В пояснении авторы ссылаются на данные МВД, согласно которым у 90% пропавших без вести людей на момент исчезновения были при себе мобильные телефоны. Более того, устройства остаются включенными первые два-три дня с момента начала поиска.

Напомним, что в конце августа 2018 года с помощью вертолета удалось найти 15-летнюю школьницу, заблудившуюся в тундре. Еще осенью 2017 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин проводил совещание, на котором обсуждался алгоритм межведомственного взаимодействия при розыске пропавших детей. В это же время 66.RU составил инструкцию из несложных действий и навыков, которые могут предотвратить худшее и спасти ребенка.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ