500 случаев пневмонии за неделю

19 сентября 2018 г. 11:56
1504
0
500 случаев пневмонии за неделю

В Свердловской области за прошедшую неделю зарегистрировано 493 случая с предварительным диагнозом «пневмония». Показатель заболеваемости составил 11,8 на 100 тыс. населения — это на уровне прошлой недели, но на 7% выше среднемноголетних данных, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Всего с 10 по 16 сентября в регионе зафиксировано 27,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Грипп пока не выделяется. Показатель заболеваемости составил 65,1 на 10 тыс. населения, что ниже уровня эпидпорога по совокупному населению (-2%). Рост числа заболевших от недели к неделе санврачи связывают с началом сезонного подъема ОРВИ негриппозной этиологии. Наибольший прирост заболеваемости — среди детей и подростков от 7 до 17 лет.

В рамках лабораторного мониторинга в области за неделю обследовано 42 человека, выделен вирус негриппозной этиологии (риновирус).

По данным на 14 сентября, в области проведено 208 тыс. прививок — их поставили 4,9% населения региона.

Роспотребнадзор рекомендует свердловчанам поставить прививки от гриппа, больше бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться, а также принимать витамины.

Отметим, сейчас в регионе идет также сезон заболеваемости энтеровирусными инфекциями, частым проявлением которых становится серозный менингит. Из-за вспышки менингита, в частности, в Екатеринбурге с 12 сентября полностью закрыта 5-я гимназия, где заболел 21 человек.

© Znak.com

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ