Тренировка с чемпионами

1 октября 2018 г. 18:24
729
0
Тренировка с чемпионами

Бронзовые призеры чемпионата мира по стритболу провели тренировку в Первоуральске.

28 сентября в спортзале Первоуральского политехникума прошла тренировка с чемпионом. Организаторы — «Первоуральск — город чемпионов» — пригласили в наш город Вячеслава Заботина и Николая Рогожкина.

Справка

Вячеслав Заботин родился и вырос в Первоуральске. Начал свою баскетбольную карьеру в команде Динура (Динас), после переехал в Екатеринбург. В столице Урала играл в составе BRG basket, стал многократным чемпионом области, России среди команд Первой лиги и межрегиональной любительской баскетбольной лиги УрФО.
Николай Рогожкин из Волгоградской области. Начал карьеру в Волгограде, затем перебрался в Химки, где стал чемпионом единой молодежной лиги ВТБ. Финалист чемпионата Европы за сборную России. Рост Николая — 222 см.

В этом году команда, в которой выступают ребята, заняла 3-е место на кубке России в Рязани, победила в чемпионате России Red Bull Reign, заняла 3-е место Red Bull Reign на чемпионате мира в Вашингтоне.

Сыграть с прославленными баскетболистами в первоуральский спортзал пришли ребята из баскетбольной секции ДЮСШ, воспитанники политехникума и активисты «Первоуральск — город чемпионов».

Перед началом тренировки Вячеслав Заботин рассказал, что главное в стритболе.
— Чтобы побеждать в стритболе, нужно много тренироваться и много работать. В баскетболе и стритболе один из немаловажных факторов — командная игра. Нужно взаимодействовать друг с другом, понимать с полувзгляда. Главное — чтобы ребята посмотрели, как мы относимся к этому виду спорта, как с душой вкладываемся.

Упомянул Вячеслав и про собственные фишки, которые помогают в игре:
— Мои фишки — харизма, настрой и сверхмотивация. Мотивирую себя по-разному. Чтобы участвовать в мировых чемпионатах, это была моя цель, выкладывался по полной на областных и всероссийских соревнованиях. В этом году стал чемпионом нашей страны, поехал на мировой чемпионат. Все получилось. Почему я согласился принять участие в тренировке в Первоуральске? Это мой родной город, многие меня знают. С радостью приехал.

Чемпионов первоуральские ребята встретили с готовностью к работе. Вячеслав и Николай провели разминку, отработку передач, упражнения на физическую активность, на растяжку, игровые упражнения — заслоны и приступили к игре.

Спустя час активной «битвы» игроки казались изрядно вымотанными.
— Очень круто, мне понравилось играть с чемпионами, — рассказал, лежа на полу, участник тренировки Даниил Лосев, — с такими соперниками очень тяжело играть. У Николая вообще нельзя отобрать мяч! Мои руки достают только до его головы (смеется). В любом случае опыт игры с мировыми чемпионами — это классно!

— Для детей полезно видеть успех других людей. Не просто мировых недосягаемых звезд, а обычных ребят, которые выросли в Первоуральске, и достигли мировых высот. Которые ходили по тем же дворам, занимались в тех же секциях, и смогли. Такие тренировки, где дети играют плечом к плечу с чемпионами, дают не просто позитивный заряд, но и веру в себя и свое спортивное будущее, — заключил в финале дружеской встречи заместитель руководителя организации «Первоуральск — город чемпионов» Антон Баталов.

Тренировки с чемпионом — традиционный ежемесячный проект от общественной спортивной организации. Уже в этот вторник, 2 октября, общественники привезут в наш город сразу двух титулованных спортсменов: олимпийского чемпиона по плаванию Константина Ушкова и 6-кратного чемпиона мира Юрия Прилукова.

© Общественная спортивная организация "ПЕРВОУРАЛЬСК - ГОРОД ЧЕМПИОНОВ"

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ