Резко вырастут цены на хлеб

23 октября 2018 г. 9:50
1123
15
Резко вырастут цены на хлеб

Производители уже начали переговоры с торговыми сетями об увеличении цен на 8—12%. Это связано с падением рентабельности производства, курсом рубля, повышением МРОТ и цен на бензин.

Сразу несколько производителей хлеба предупредили торговые сети об увеличении цен на хлеб. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на письма предприятий ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб» (Красноярский край).

«Весь этот период мы удерживали цену, несмотря на то что производство ряда наименований нашей продукции стало нерентабельным даже с учетом проводимых мер оптимизации производственных расходов», — говорится в письме «Ярхлеба».

Оба производителя рассчитывают увеличить отпускную цену на 8—12%, чтобы обеспечить прибыль. Среди причин роста цен представители предприятий называют подорожание зерна, муки, бензина, пищевых ингредиентов, повышение минимального размера оплаты труда на 20% с мая, увеличение налоговых отчислений и девальвацию рубля.

Известно, что цены на хлеб вырастут и в Центральной России. По словам исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, с августа пекарни ведут переговоры с поставщиками об увеличении стоимости продукта. Так, один из производителей в Челябинской области после подорожания муки дважды поднимал цену на хлеб на 3—4%. ООО «Ванта» из Волгодонска подняло отпускные цены на весь ассортимент на 10% с 1 октября. ООО «Хлебокомбинат «Шахтинский» с октября увеличило отпускные цены на 5%.

Пока торговые сети не спешат увеличивать цену на хлеб, в том числе из-за того, что доходы населения постепенно снижаются. В августе 2018 года реальные доходы россиян оказались ниже на 0,9%, чем год назад, в сентябре — уже на 1,5%. При этом, по данным Росстата, в сентябре хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 0,5%.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе