Почтили память сослуживца

8 ноября 2018 г. 13:11
954
0
Почтили память сослуживца

В канун профессионального праздника сотрудники и ветераны Первоуральского отдела МВД почтили память коллеги — подполковника милиции Сергея Сухоногова, 15 лет назад погибшего во время служебной командировки в городе Грозном от огнестрельного ранения в голову.

7 октября 2003 года в 21.25 минут в дежурную часть УВД МВД России по Чеченской Республике поступило сообщение о том, что в 17 часов 40 минут напротив дома № 119 по улице Жуковского города Грозный неустановленные лица, передвигавшиеся на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета, обстреляли из автоматического оружия машину ВАЗ-2105, в которой находились начальник отделения по обеспечению безопасности подполковник милиции Сергей Сухоногов со своим коллегой. В результате обстрела Сергей Сухоногов получил множественные огнестрельные проникающие ранения головы и скончался на месте, с почестями похоронен на кладбище Первоуральска.

Ежегодно в памятные даты коллеги и друзья посещают могилу Сергея Ивановича, возлагают живые цветы и вспоминают совместные годы службы. Вдова милиционера Алевтина Александровна всегда с радостью приветствует товарищей своего погибшего мужа, двери ее дома всегда открыты для коллег Сергея Ивановича. Руководство и Совет ветеранов Первоуральского отдела МВД ежегодно вручают цветы и подарки этой замечательной женщине, пережившей страшную трагедию в своей жизни.

«Прошло 15 лет, а в памяти все события сохранились настолько отчетливо, как будто это было вчера. Спасибо всем за поддержку и теплое отношение к светлой памяти моего супруга», - отметила Алевтина Александровна.

Сухоногов Сергей Иванович родился 10.01.1953 года в деревне Першино Вагайского района Тюменской области. После окончания Дубровинского СПТУ – 10, до службы в армии работал в совхозе «Черноковский» трактористом. После службы в рядах Советской Армии Сергей Иванович приезжает в г. Первоуральск, где продолжает трудовую деятельность на Новотрубном заводе в качестве стропальщика. В ноябре 1976 года приходит на службу в Первоуральский ОВД рядовым милиционером. За период службы прошел длинный путь становления в милиции и служил на должностях: милиционера, инспектора по организации дорожного движения, участкового инспектора, старшего участкового инспектора, начальника ИВС, заместителя начальника милиции общественной безопасности. В 1999 году Сергей Иванович назначен на должность начальника отделения обеспечения общественного порядка. За время службы получил среднее специальное образование, в 1989 году окончил заочное отделения филиала Академии МВД СССР.

В 1980 году, как наиболее подготовленный сотрудник, направлен в г. Москву для обеспечения общественного порядка в период проведения Олимпийских игр. В 1981г. принимал участие в охране общественного порядка при проведении 26 съезда КПСС.

В марте 2003 года Сухоногов С.И. по личной просьбе откомандирован в распоряжение УВД МВД России по Чеченской Республике, где проходил службу по контракту с целью обеспечения безопасности граждан административных районов и населенных пунктов отдела охраны общественного порядка МОБ МВД Чеченской Республик. В октябре 2003 года Сергей Иванович трагически погиб.

Подполковник милиции Сухоногов Сергей Иванович за добросовестное исполнение служебного долга награжден медалями «За безупречную службу» трех степеней. Фотография Сергея Ивановича занесена на мемориальную доску Отдела МВД России по г. Первоуральску.

«Мы вечно будем хранить память о наших погибших офицерах и каждый раз, в любой сложной жизненной ситуации обещаем помогать их родным и близким, — отметила председатель Совета Ветеранов Первоуральского отдела МВД майор милиции в отставке Фаина Носарева.

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ